Noticias
Mal debut de Ecuador en el Sudamericano sub-14
Domingo, 13 de Mayo de 2018

Los equipos nacionales, varones y damas, tuvieron un mal inicio en el arranque del Campeonato Sudamericano sub-14 que se disputa en las canchas de arcilla del Club Nacional de Guayaquil (Km 6 vía a Daule), y que es clasificatorio al Campeonato Mundial a efectuarse en Prostejov (República Checa), en agosto próximo. 

El equipo masculino, capitaneado por Claudio Castagno, no pudo ante Perú y cayó 0-3. En el primer juego de singles el peruano Gianlucca Ballota derrotó en dos sets a Mario Cazares por marcador de 6-3, 7-5; luego Gonzalo Bueno dio cuenta del local Miguel Larrea por 6-3, 7-5. En dobles Ballota y Bueno vencieron a los ecuatorianos Miguel Larrea y Gian Rodrٕguez por 7-5, 6-3.   

En damas Argentina derrotó 2-1 a Ecuador. Serena Pereyra (Argentina) derrotó a Ivanova Lucero 6-3, 4-6, 6-0; en el segundo partido Solana Sierra (Argentina) venció a Hanna Vasconez 6-2, 6-3. Ecuador pudo sumar su primer victoria en el dobles con Vasconez y Lucero gtras vebcer 0-6, 6-4, 10-7 a la pareja argentina Pereyra y Sierra. 

El Sudamericano otorga a tres países (damas y varones) la clasificación al Mundial de la categoría en este evento regional que se extenderá hasta el sábado 19 de mayo.  

El torneo se realiza gracias al apoyo de ITF, COSAT, FET, Ministerio del Deporte, Club Nacional de Guayaquil, Dunlop, Valë, Banco Guayaquil, Telconet, Seguros Sucre, Sporade y UniPark Hotel. 

Todos los detalles del Campeonato Sudamericano sub-14 lo encontrarán en www.sudamericano2018.com.

 

Otros resultados

Damas

Perú – Chile 3-0

Lucciana Pérez a Paloma Goldsmith 6-4, 6-1

Alessia Martínez a Alessandra Caceres 6-3, 6-3.

Martínez-Pérez a Caceres – Antonia Vergara 6-1, 6-1

 

Paraguay – Brasil 2-1

Maria Luisa Bloot (BRA) a Paulina Tedesco (PAR) 4-6, 7-6(6), 6-4

Leyla Britez (PAR) a Ana Candiotto (BRA) 6-3, 6-4

Britez – Paulina Franco (PAR) a Candiotto – Aline Da Silva (BRA) 6-3, 6-3

 

Venezuela – Uruguay 3-0

Daniela Rivera a Paulina Hudson 6-3, 6-2

Isabela Colmenares a Juliana Rodríguez 6-2, 6-2.

Colmenares – Rivera a Hudson – Rodríguez 6-3, 7-6(3)

 

Varones

Chile – Bolivia 3-0

Nicolás Villalon a Eduardo Niñez del Prado 6-3, 7-5

Piero Fernández a Andrés Urquiola 6-1, 6-0.

Alejandro Bancalari – Piero Fernández a Eduardo Niñez del Prado 6-3, 6-2

 

Brasil – Venezuela 3-0

Gustavo Tedesco a Luigi Bove 6-4, 6-2

Murilo Burckhardt a Francisco Sinopoli 6-2, 1-6, 7-6(4)

Burckhardt – Tedesco a Bove – Gianni López 7-6(10), 6-0

 

Colombia – Uruguay 3-0

Enrique Peña a Sebastián Olivera 7-5, 6-2

Nicolás Niño a Joaquín Porro 6-2, 6-2.

Marcelo Mariño – Peña a Juanignacio Calzada – Porro 6-2, 6-0

Video de la semana
Afiliaciones
Certificaciones
www.fetenis.com © 2014 | Desarrollado por Webworks
fet banco guayaquil telconet loteria dunlop vale